пятница, 26 июня 2015 г.

Троллинг. С чего начать



Оборудование

Троллинг – это ничто иное как дорожка – ловля рыбы с движущего плавсредства, а отличие всего одно, на дорожку мы пользуемся весельным, а на троллинг моторизированным плавсредством. Троллинг все больше набирает популярность, и это очевидно, по сравнению с дорожкой, где надо грести постоянно. 

Что нужно для троллинга?

 

Первое и самое основное – это конечно же лодка с мотором. Большой разницы нет ПВХ, металлическая или деревянная у вас лодка, но желательно иметь в длину от 3 метров(если вы хотите ловить в вдвоем), хотя и более меньшая длина тоже подойдет, мы по весне троллинговали  на Вятке-280 в вдвоем, но из-за недостатка места было очень не удобно. А мотор тут наоборот, чем меньше тем лучше, т.к. скорость при троллинге примерно равна 5 км/ч - такая же как и если бы вы гребли бы веслами. Свыше 15 сил лучше не использовать, т.к. помпа перегреется и может выйти из строя. Оптимальные маломощные моторы от 2 до 5 л.с.

Второе – это удилище. Многие скажут, на троллинг хоть на трубу железную лови, и я с ними соглашусь. Смотрите в первую очередь на тестовую нагрузку, она должна быть не меньше 80 грамм (если вы не за окушками поехали). Я лично использую удилище с тестом 200г. Удилища лучше брать быстрого или очень быстрого строя. Длинну удилища  от 1,5 до 3 метров – это уже смотря в каком количестве и где вы собрались ловить, для себя выбираю удилища длинной 1,8 – 2 метра. Сейчас из бюджетных вариантов очень популярны китайские палки – Crocodile.

Третье это катушка. Тут катушки двух видов – безынерционная и мультипликаторная. Фаворитом же здесь является – мультипликаторная катушка.
Плюсы:

1.       Габариты – она на много меньше чем безынерционная
2.       Долговечность
3.       Пользоваться очень легко
4.       У некоторых есть счетчик лески

Минусы:
1.       Цена – очень уж цены на данные катушки кусаются
2.       Нужна регулировка системы подтормаживания катушки в зависимости от приманки

Но большинство рыбаков которых я встречал используют безынерционки китайского производства. И это из-за цены. До 500 рублей за катушку, а на остатки лучше потрачу на воблеры.

И так, плюсы данных катушек

1.       Самый большой блюс – это цена
2.       Быстрее скидывает плетню
3.       Легкость в использовании


Минусы:
1.       Быстрый износ
2.       Боится песка


            Четвертое – это леска.
Я рекомендую брать для этого дела плетню. Диаметр ее приблизительно 0.23 . Многие подумают что очеь большой диаметр, но потерять воблер на зацепе за 500 рублей из-за того что у тебя стояла плетенка 0.15мм это того не стоит. Лично я использую плетню диаметром 0.27. Плетенка служит на много дольше монолески. Только не забывайте поглядывать на 1,5 метра конца плетни после пары рыбалок увидите как перетерлась она. Смело отрезайте ее и ставте поводок. Поводки использовать лучше 15 – 30 см с разрывной нагрузкой 15-20кг.

Пятое и самое мое любимое – насадки.

Насадки  для троллинга, их очень много – колебаки, вертушки,  джиг-головки , воблеры
Лично я ловлю на воблеры и считаю их самым лучшим вариантом. Про них можно писать вечно. И для каждого водоема они различаются. Для начинающего рыболова увлекающего троллингом посоветовал бы прикупить 4-5 разных воблеров с разными глубинами, начиная от метровиков, заканчивая максимальной глубиной водоема где будет ловить рыбак. По воблерам лучше создать отдельную  тему.
Вот это практически минимальный набор того что нужно на троллинге. Хотя было бы не плохо иметь с собой: подсачек, отцеп и если глубины водоема вам не известны то эхолот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий