четверг, 16 июля 2015 г.

Какое удилище выбрать для ловли на фидер?



Рыбалка на фидер обладает хорошим спросом у рыбаков. Данный метод ловли позволяет достигать не плохих результатов. В зависимости от водоема применяют фидер состоящий из основных элементов - удилище, катушка, кормушка и т.д. и для разных водоемов данные элементы будут различные. Основное - это конечно же удилище.  Если, мы тока начали ловить на фидер, то удилище стоит подбирать
универсальное и недорогое.




Какое удилище выбрать для ловли?

 

 


1.   Тест удилища


Тут подойдут только три удилища: 


  •  medium-heavy с тестом 80-100 грамм
  •  heavy  - от 100 до 120 грамм
  •  extra-heavy, где тест составит от 120 грамм и выше


                Для озер вполне подойдет удилище с тестом medium-heavy, где вес кормушки составит 60 грамм, а прикормка будет в районе 20 грамм. Для рек с сильным течением, вес кормушки должен быть 120 грамм и более, для этого подойдут сверхтяжелые(в плане теста) удилища. Можно конечно использовать и более низкий тест, но это только подойдет для вываживания карасей. Если вы только новичок в этом деле, то возьмите удилище с тестом от 160 и выше, по моему мнению – это наиболее универсальный вариант.

2. Строй удилища


Существует 3 вида строя удилища – это БЫСТРЫЙ, СРЕДНИЙ и МЕДЛЕННЫЙ. Для фидера подходят только два первых. У быстрого строя гнется только вершина(менее чем 1/3) удилища, а у среднего примерно половина. Со средним строем ловить на реках с быстрым течением не комфортно. 


3. Длина удилища


Вот тут выбирать придется из специфики водоема, а точнее от того как далеко вы ходите закинуть прикормку, если вы ни разу не ловили на фидер, то купите 3,3-3,6 м удилище, оно более универсальное. А уже после, если вы заболеете этим занятием, вы сами поймете какую длину удилища вам стоит брать. В среднем удилища для фидера берут от трех до пяти метров.
4. Материал удилища
Материалы из которых изготавливают удилища можно разделить на 3 типа:
1)      Графит. Наиболее легкие удилища, но в то же время, очень нежные и дорогие. Начинающему рыболову палки из данного материала я бы не рекомендовал.
2)      Стекловолокно. Данные удилища имеют меньшую цену, очень хорошую прочность, но в тоже время больший вес. Но тут вес особой роли не играет, т.к. ловля фидером предполагает ловля в одном месте, без каких либо больших перемещений вдоль берега.
3)      Композитный материал. Это смесь стекловолокна и графита.  Из данного материала изготавливаются большинство современных удилищ.  Данный тип имеет хорошую прочность, маленький вес и доступную цену. Его используют большинство рыболовов – «фидеристов».

5. Материал рукояти

     Он особой важности не играет – это в большей мере эстетическое составляющее фидерного удилища. Какой понравиться тот и берите.

У меня все!

Комментариев нет:

Отправить комментарий