понедельник, 6 июля 2015 г.

Фидер. Основы



Что же такое фидер?



           Фидер это донная снасть снабженная кормушкой и с гибким кончиком удилища - как сигнализатора поклевки (возможно также использования колокольчиков). Сам процесс ловли заключается в
постоянном прикармливании рыбы, крючки при этом находятся в 30 - 50 см от кормушки (возможно и большее расстояние).

           Удилище стоит выбирать с тестом не ниже 80гр. Длину удилища 3-5 метров (в зависимости от дальности заброса). Строй удилища лучше выбрать быстрый или средний. Более подробно про выбор удилища читать здесь.

           Шнур (плетенка) подойдет диаметром 0.12 - 0.16

           Катушка - обычная безынерционка:

  • размер шпули - от 2500 до 4000 ( со шпулей в 2500 - удобно ловить карасика, а с 4000 уже карпа),
  • передаточное число 4.8 - 4.9
  • количество подшипников:  от 4х и выше

Сейчас рынок просто переполнен рыболовными товарами, и можно найти хорошую катушку рублей так за 1000

       Кормушку стоит выбирать в зависимости от водоема, чем выше скорость течения - тем тяжелее кормушка. Кто-то делает сам снасть, кто-то покупает. Я, например, заметил, что фидерная, китайская, готовая снасть стоит ДЕШЕВЛЕ чем сама кормушка. При покупке готовой снасти следует обратить внимание на поводки. Если они такие же что и основная плетенка - то следует их заменить на меньшую диаметром, а в идеале подойдет леска.

       Прикормку сейчас найти не проблема, но и тут прошу обратить внимание на ее. Для стоячих водоемах подойдет сыпучая прикормка, а вот для ловли на течении - клейкая.

       И на последок - для сигнализации поклевок используйте вместо колокольчиков - бубенцы, они на много эффективнее показывают поклевку

Комментариев нет:

Отправить комментарий